テニス部
曜日 月曜日〜日曜日
時間 平日          16:00〜18:40
土曜日(講習あり) 13:00〜17:00
土曜日(講習なし) 9:00〜17:00
休日          9:00〜17:00
活動内容
 テニス部はインターハイや全国選抜大会をはじめ、さまざまな上位大会に毎年のように出場しています。初心者から上級者まで安心して活動できる環境づくりを心がけ、日々熱心に練習に取り組んでいます。大きな夢を持ち、テニスに情熱をささげ、充実した学生生活を送りましょう。
平成28年度
  ○JOCジュニアオリンピックカップ
  ○全日本ジュニア選抜室内選手権大会
   男子シングルス 優勝
  ○全国高等学校総合体育大会
   男子シングルス 準優勝
   男子ダブルス 3位
   女子ダブルス 準優勝
   男子団体 ベスト16
  ○全日本ジュニア
   男子シングルス 3位
  ○関東ジュニア
   男子シングルス 優勝
   女子シングルス 3位
   女子ダブルス 3位
  ○関東高等学校テニス大会
   男子シングルス 準優勝
   女子団体 ベスト8
   女子シングルス ベスト8
  ○全英オープンジュニア予選出場
平成27年度
男子
  ○2016全豪オープンジュニア参加
  ○メトロポアオレンジ・ボール国際テニス選手権
    ダブルス優勝
  ○ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会
   シングルス ベスト4
  ○全国高等学校総合体育大会
   シングルス ベスト32・ダブルス出場
  ○全日本ジュニア シングルス・ダブルス出場
  ○関東高等学校テニス大会
   シングルス・ダブルス ベスト8/団体戦出場
  ○全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選
   団体ベスト4/シングルス優勝/ダブルス優勝
女子
  ○2016全豪オープンジュニア予選出場
  ○ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会
   ダブルス ベスト4
  ○全国高等学校総合体育大会
   シングルス出場/ダブルス ベスト16
  ○関東高等学校テニス大会
   団体戦・シングルス出場
  ○関東高校テニス大会 埼玉県予選会
   団体優勝/シングルス3位/ダブルス準優勝
平成26年度
男子
  ○JOCジュニアオリンピックカップ 出場
  ○全国選抜高校テニス大会
   個人優勝/団体3位
  ○全国高等学校総合体育大会
   団体3位/シングルス/ダブルス ベスト16
  ○日本ジュニア
   シングルス/ダブルス 優勝
  ○国民体育大会 出場
  ○関東高等学校テニス大会
   団体準優勝
  ○全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選
   団体優勝/シングルス優勝/ダブルス優勝
女子
  ○全国高等学校総合体育大会
   シングルス/ダブルス ベスト16
  ○関東高等学校テニス大会
   ダブルス 準優勝
  ○埼玉県新人戦テニス大会
   ダブルス ベスト8
平成25年度
男子
  ○全国選抜高校テニス大会
   個人優勝/団体3位
  ○全国高等学校総合体育大会
   団体3位/シングルス/ダブルス ベスト16
  ○日本ジュニア
   シングルス/ダブルス
  ○国民体育大会 出場
  ○関東高等学校テニス大会
   団体準優勝
  ○全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選
   団体優勝/シングルス優勝/ダブルス優勝
女子
  ○全国高等学校総合体育大会
   シングルス/ダブルス ベスト16
  ○関東高等学校テニス大会
   ダブルス3位
  ○埼玉県新人戦テニス大会
   ダブルス優勝
平成24年度
男子
  ○全国高等学校総合体育大会  単 出場
  ○全日本ジュニアテニス選手権  単、 複 出場
  ○第67回 国民体育大会 埼玉県代表
  ○関東選抜テニス大会  団体3位
  ○全国選抜高等学校テニス大会  単 優勝  団体3位
女子
  ○全国高等学校総合体育大会    複 ベスト16
  ○全日本ジュニアテニス選手権   単 ベスト16
過去の戦績
  ○全国高等学校総合体育大会
   男子複 優勝
   男子団体 優勝
   女子複 3位
   女子団体 ベスト8
  ○全国選抜高校テニス大会
   男子 準優勝
   女子 ベスト8
  ○全日本ジュニアテニス選手権
   18歳以下男子単 優勝  複 優勝
   16歳以下男子複 優勝
  ○全豪ジュニア、全仏ジュニア、全英ジュニア、全米ジュニア  出場
体育系
文化系
体育系部活動
剣道部 男女
サッカー部 男子
柔道部 男女
水球部 男女
卓球部 男女
■テニス部 男女
バスケットボール部 男子
バスケットボール部 女子
バドミントン部 男子
バドミントン部 女子
バレーボール部 男子
バレーボール部 女子
ボクシング部 男子
野球部 男子
ラグビー部 男子
陸上部 男女
空手道部
ソフトテニス部
文化系部活動
アニメーション部
ESS
囲碁・将棋部
演劇部
郷土地理部
写真部
書道部
吹奏楽部
クッキング部
科学部
茶道部
パソコン部
美術部
バトントワリング部
部活動トップページへ
△トップへ