過去のトピックス一覧(2015年4月〜2016年3月)
2015年4月から2016年3月までの学校行事、お知らせなどの情報
 
 
2016年3月18日
<新年度に向けてスタートを切ろう>と学校長の「修了式のことば」
 
2016年3月4日
イギリス英語研修U団が元気に帰国
2016年3月1日
第33期生の晴れの門出を祝福〜卒業証書授与式
 
2016年2月26日
卒業記念昼食会で、秀明紳士・淑女の総仕上げ
2016年2月23日
修学旅行でスキーを満喫(2年生)
2016年2月22日
イギリス英語研修U団の感想
2016年2月19日
豪華七段飾りのお雛様が飾られる
2016年2月2日
テニス部:田中君と米原さんが全豪オープンジュニアに出場
2016年2月1日
スケート:国体で松津君は初優勝、小林君も入賞
2016年1月29日
小旅行でイギリスを体感〜イギリス英語研修T団の感想
2016年1月25日
スケート:松津君と小林君がインターハイで活躍
2016年1月21日
イギリス英語研修T団の感想が届く
2016年1月12日
イギリス英語研修T団が無事に到着
2016年1月8日
水球部:
男子が全日本ユース3連覇、さらにウィンターカップ7連覇達成
2016年1月7日
スピードスケートで、松津君の国民体育大会出場が決定
2016年1月7日
テニス部:
田中君が、国際大会のダブルスで日本人ペア初優勝の快挙
2016年1月5日
ボクシング部:
関東選抜大会で、1年生の福島君と中川原君が大健闘
 
2015年12月20日
本校卒業生3名を含む水球男子チーム、五輪出場を決める
2015年12月17日
球技大会が行われました
2015年12月14日
松津君がスピードスケートでインターハイ出場決定
2015年12月14日
2年生の希望者対象に上級救命講習を実施
2015年11月30日
柔道部:北足立郡市青少年柔道大会で、清水さんが準優勝
2015年11月24日
野球部:2市1町管内高等学校硬式野球大会で優勝
2015年11月20日
美術部:
薬物乱用防止啓発ポスターコンクールで、木頃佑哉君が入賞
2015年11月16日
ボクシング部:県新人大会で、1年生が3階級で優勝・準優勝
2015年11月9日
美術部:「2015あげおイルミネーション」に出品
2015年11月8日
小林君が予選会で優勝、国民体育大会への出場権獲得
2015年11月7日
松津君の全日本選抜ショートトラックスピードスケート選手権出場決定
2015年11月7日
野球部:2市1町管内高等学校硬式野球大会で準決勝戦へ
2015年11月4日
空手道部:県新人大会の団体戦でベスト8に
2015年11月3日
女子テニス部:県新人大会・女子団体戦で3位入賞
2015年10月26日
松津君が県ショートトラックスピード選手権で2位、
国体出場権獲得
2015年10月26日
テニス部:田中君がジャパンオープンでベスト4に
2015年10月23日
第47回全国学生書道展に多数入選
2015年10月12日
女子水球部:日本選手権で高校生として初の準優勝
2015年10月8日
男女水球部:アジアエージ選手権に日本代表として多数出場し優勝
2015年10月6日
テニス部:米原さん・浮田ペアが県新人大会で3位入賞
2015年10月5日
テニス部:田中君がジュニアデビスカップ決勝大会で4位に
2015年9月28日
「Be Strong 〜強く強く〜」をテーマに、第28回文化発表会
(英光祭)が開催されました
2015年9月26日
第28回文化発表会(英光祭)のご案内
2015年9月25日
陸上部:松崎君が県新人大会で8位入賞
2015年9月18日
テニス部:田中君が国際大会の日本代表選手に選ばれる
2015年9月14日
宮下さんがエアロビックスの全国大会で優勝
2015年9月10日
男子水球部:国民体育大会で4年連続13回目の優勝
2015年9月7日
1年生が、四季劇場で『ライオンキング』を鑑賞
2015年9月1日
小林君がフィギュアスケートの2大会で優勝・準優勝と好スタート
2015年9月1日   夏休み中の部活動結果
水球部:塩谷さんが世界大会出場、
全国JOCジュニアオリンピックでは優勝
吹奏楽部:埼玉県吹奏楽コンクールで優秀賞を受賞
平成27年度インターハイ結果(テニス部・ボクシング部・水球部)
2015年8月17日
西垣君がバトントワーリング世界大会で勝利の栄冠を手に
2015年7月21日
西垣君がバトントワーリングの日本代表選手に認定
2015年7月15日
野球部:夏の大会、初戦を勝利で飾る
2015年7月6日
ボクシング部:国体県選考会で、本校が3階級制覇
 
2015年6月29日
水球部:県高校総体で、男子6連覇・女子7連覇を達成
 
2015年6月22日
水球部:関東選抜水球大会で男子7連覇を達成
2015年6月22日
ボクシング部:富岡君・荒井君がインターハイ出場へ
2015年6月15日
全学年で普通救命講習を受講
2015年6月13日
吹奏楽部:第16回演奏会を開催
2015年6月4日
バレーボール部:県大会出場権を獲得
2015年6月3日
テニス部:4名の選手がインターハイ出場へ
2015年6月4日
楽しい遠足で、親睦を深めた一日
2015年5月22日
白熱の「技」の競演〜第32回体育大会
2015年5月18日
ボクシング部:5階級で関東大会出場決定
2015年5月18日
テニス部:男女団体で関東大会出場権を獲得
2015年5月15日
書道部:
部長・冨岡さんの推薦・日輪賞受賞をはじめ、多数が入選
2015年5月12日
陸上部:学校総合体育大会・やり投げで、村上拓也君が8位入賞
2015年5月11日
普通救命講習に1年生の希望者が参加
2015年5月11日
フィギュア:小林君がコバトンカップで優勝
2015年5月7日
テニス部:3種目で関東大会出場決定
2015年5月7日
バスケットボール部:2年連続、県大会出場決定
2015年4月27日
陸上部:砲丸投げとやり投げで県大会出場決定
2015年4月21日
ソフトテニス部:
小堀直樹君・森田祐介君ペアが県大会出場権獲得
2015年4月18日
剣道部:個人・団体ともに県大会出場
2015年4月13日
「非行・薬物防止講演会」「犯罪防止講演会」が開かれました
2015年4月10日
対面式・部活動紹介で学校生活をスタート
2015年4月8日
2015年度(平成27年度)入学式が挙行されました
△トップへ