過去のトピックス一覧(2016年4月〜2016年12月)
2016年4月から2016年12月までの学校行事、お知らせなどの情報
 
 
2016年12月19日
球技大会、熱戦が繰り広げられる
 
2016年12月13日
スケートで、松津君がインターハイ、下川さんは国民体育大会に
出場決定
 
2016年12月12日
テニス部:JOCジュニアオリンピックカップで、田中君が優勝
 
2016年12月10日
本校初の〈CASプログラム〉を実施(1年)
 
2016年12月5日
赤十字血液センターから「献血」の協力に感謝の言葉
 
2016年12月1日
全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会に、
松津君の出場決定
 
2016年11月22日
講演会で卒業生が熱弁をふるいました
 
2016年11月18日
秋晴れに恵まれた強歩大会
 
2016年11月17日
美術部:「2016あげおイルミネーション」に出品
 
2016年11月15日
バスケットボール部:県大会出場決まる
 
2016年11月14日
ボクシング部:
新人大会の5階級で上位独占、関東選抜大会への出場決定
 
2016年11月7日
スケート部:小林(建)君・小林(聖)さん・松津君の、
全日本スケート大会出場が決定
 
2016年11月5日
空手道部:新人大会・団体戦でベスト8
 
2016年11月1日
テニス部:新人大会・女子団体戦で3位入賞
 
2016年10月30日
 
フィギュアスケート、3名の選手が全国大会出場決定
 
2016年10月29日
バレーボール部:男子が県大会出場権を獲得
 
2016年10月21日
書道部:高円宮杯で石倉さんと久保田君が大会奨励賞を受賞
 
2016年10月7日
水球部:国民体育大会で男子準優勝、新人大会では男女ともに優勝
 
2016年10月7日
小林(建)君が関東フィギュアスケート選手権大会で優勝、
小林(聖)さんも3位入賞
 
2016年10月4日
テニス部:大河原さんが新人大会・シングルスで5位入賞
 
2016年9月28日
「Create your dream〜夢を描く〜」をテーマに
  第29回文化発表会(英光祭)が開催されました
 
2016年9月16日
普通・上級と救命講習を2週に渡って1年生が受講
 
2016年9月10日
第29回文化発表会(英光祭)のご案内
 
2016年9月9日
1年生が、四季劇場で『ライオンキング』を鑑賞
 
2016年9月8日
小林君が東京夏季フィギュアスケート競技大会で2連覇
 
2016年9月1日
水球部:
インターハイ準優勝(男子)、ジュニアオリンピックカップ2連覇(女子)
 
2016年9月1日
テニス部インターハイ結果:
男子シングルス準優勝、男子ダブルス3位、男子団体ベスト16、
女子ダブルス準優勝
 
2016年8月29日
空手道部:戸田君の優勝をはじめ、市民大会で大健闘
 
2016年7月13日
野球部:延長11回サヨナラ勝ちで制し、3回戦進出
 
2016年7月11日
水球部:女子ジュニアオリンピック大会の出場権獲得
 
2016年7月11日
秀明スピーチコンテストで前田さん・ルナ君ペアが2位入賞
 
2016年7月7日
新俳句大賞で、5名が佳作に入賞
 
2016年7月4日
ボクシング部:小山涼介君が国体関東ブロック大会に出場決定
 
2016年7月1日
水球部:県予選会で、男女ともに優勝
 
2016年6月27日
吹奏楽部:第17回演奏会を開催
 
2016年6月27日
尊い命を守るために〜交通安全講演会と救命講習
 
2016年6月24日
英語に親しもう〜「英語でクッキング」を実施
2016年6月17日
ボクシング部:小山君がインターハイ出場決定
2016年6月13日
イギリス英語研修説明会がご父母と生徒を対象にそれぞれ
行われました
2016年6月11日
テニス部:田中(優)君がシングルスで関東大会準優勝
2016年6月9日
楽しい遠足で、親睦を深めた一日
2016年6月4日
テニス部:男子団体戦、3年ぶりの頂点へ
2016年6月2日
バスケットボール部:男子、県大会出場が決定
2016年6月1日
テニス部:田中優君が3年連続の2冠達成、4名がインターハイへ
2016年6月1日
バレーボール部:男子、県大会出場権を獲得
2016年5月30日
卒業生講演会で、堀井清志さんが熱弁
2016年5月23日
松津君がスケート・ショートトラックの強化選手に
2016年5月23日
ボクシング部:3階級で関東大会出場が決定
2016年5月23日
書道部:
石倉さんと久保田君の推薦・日輪賞受賞をはじめ、多数が入選
2016年5月20日
白熱の「技」の競演〜第33回体育大会
2016年5月10日
女子生徒を対象に、痴漢防止講演会を実施
2016年4月22日
陸上部:
総合体育大会南部地区予選会の結果、5名が県大会出場権獲得
2016年4月19日
ソフトテニス部:3組のペアが県大会出場決定
2016年4月16日
テニス部:
優勝の田中君をはじめ、10名が県予選会出場決定
2016年4月8日
対面式・部活動紹介で学校生活をスタート
2016年4月7日
2016年度(平成28年度)の入学式が挙行されました
2016年4月4日
テニス部:ジュニア大会で田中君が優勝、米原さんは3位に
2016年4月1日
全日本スピードスケート大会で、松津君が6位入賞
2016年4月1日
水球部:全日本ジュニア選手権大会で2連覇達成
△トップへ